Ensino da Matemática

Ao comprar um produto que custou 1,58 €, dei ao vendedor 2,00 €, tendo acresentado 0,08 € para evitar receber muitas moedas.
Ao receber o dinheiro o vendedor ficou a olhar para a máquina registadora, aparentemente sem saber o que fazer.
Tentei explicar que tinha que me dar 0,50 € de troco, mas não se convenceu e chamou o gerente para obter ajuda.
Por que estou a contar isto?
Porque dei conta da evolução do ensino da matemática desde 1950 até aos dias de hoje:

1950
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por 100 €.
O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda.
Qual é o lucro?

1970
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por 100 €.
O custo de produção desse carro de lenha é igual a 4/5 do preço de venda ou em alternativa é 80 €.
Qual é o lucro?

1980
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por 100 €.
O custo de produção desse carro de lenha é 80 €.
Qual é o lucro?

1990
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por 100 €.
O custo de produção desse carro de lenha é 80 €.
Escolha a resposta certa, que indica o lucro:
[ ] 20 € - [ ] 40 € - [ ] 60 € - [ ] 80 € - [ ] 100 €

2000
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por 100 €.
O custo de produção desse carro de lenha é 80 €.
O lucro é de 20 €.
Está certo?
[ ] SIM - [ ] NÃO

Actualidade
Um cortador de lenha vende um carro de lenha por €100,00.
O custo de produção desse carro de lenha é 80 €.
Se você souber ler coloque um X na marca de 20 €.
[ ] 20 € - [ ] 40 € - [ ] 60 € - [ ] 80 € - [ ] 100 €

Acerca de

POR FALAR NISSO... reúne uma série de temas diversos que partilho neste Blog.

Contacto

Gostou do POR FALAR NISSO...? Nem por isso? Diga AQUI qual é a sua opinião.

Obrigado

Siga e divulgue o Blog POR FALAR NISSO...
© Copyright ©

O POR FALAR NISSO... não é o autor de nenhum tema exibido.
Salvo indicação em contrário, todos os temas existentes no POR FALAR NISSO... são propriedade de terceiros e têm direitos reservados.